x

перезвонить

поиск

*Зарегистрированные пользователи могут быстрее оформлять заказы, отслеживать их статус и просматривать историю покупок.

Авторизация

корзина

Prayasta представляет 3D-принтер SILIMAC P250 для имплантов

  • 27 января 2023 14:00:35
  • Просмотров: 456

Silimac P250 — это 3D-принтер, разработанный для эластомеров «имплантационного класса» (и особенно силикона) для изготовления индивидуальных имплантатов и протезов мягких тканей стартапом Prayasta из Бангалора. Это машина промышленного уровня, предназначенная для надежной и бесперебойной работы в течение длительного времени. Silimac P250 может вмещать до 14 000 мл силикона в одной заправке и действительно готов к промышленному масштабированию.

«3D-принтер Silimac P250 имеет тщательно продуманную конструкцию, которая поддерживает стерильность среды печати и материала, позволяющего производить продукцию самого высокого качества, подходящую для медицинских применений и долгосрочных имплантаций», — сказал Викас Гарг, технический директор и соучредитель Prayasta. Принтер включает в себя встроенную УФ-стерилизацию для камеры печати и незагрязняющую систему поддержки, которая обеспечивает идеальную гигиену для 3D-печати имплантатов.

3D-принтер Silimac P250, по словам компании, представляет отверждение в реальном времени с использованием ИК-лазера и нагревателей, что обеспечивает более быструю печать. Он также включает в себя высокое разрешение, полностью автоматизирован и соответствует стандартам индустрии 4.0. Принтер совместим со всеми эластомерными, двухкомпонентными и подобными материалами.


        

Часто предполагается, что в любой из существующих 3D-принтеров можно поместить силикон «имплантационного качества» и распечатать его. Однако это неверно. Химический состав материала играет жизненно важную роль в принятии решения о том, можно ли использовать конкретный метод 3D-печати для его печати или нет.

Обычные 3D-принтеры (FDM, PBF и т.д.) используют либо нить, либо порошкообразную форму материала. Натуральная форма силикона «для имплантатов» представляет собой жидкость (высокой вязкости) и не может быть преобразована в нить или порошок. Следовательно, обычные 3D-принтеры не могут использовать силикон «имплантационного качества».

Силикон «для имплантатов» состоит из двух компонентов: базового полимера и сшивающего агента. Когда оба смешиваются вместе, реакция сшивания начинается мгновенно, и смесь превращается в отвержденную форму через определенный промежуток времени. Это также единственное время, разрешенное для печати, прежде чем оно окончательно затвердеет. Обычные материалы для 3D-печати не сталкиваются с этой проблемой как однокомпонентный материал.

Другие методы 3D-печати (SLA, DLP и т. д.) используют методы на основе ультрафиолетового (или другого) света для отверждения жидких материалов и, следовательно, используют фотоотверждаемую природу материалов. Силиконы «имплантационного класса» не фотоотверждаются и не могут быть напечатаны этими методами.

Принтер на основе шприца может печатать только небольшое количество силикона «для имплантатов» для крошечных структур, поскольку он должен напечатать весь материал, прежде чем он затвердеет внутри шприца. Если используется силикон с более медленной скоростью отверждения, то отпечатанные слои также останутся неотвержденными. Вес свежеотпечатанных слоев деформирует предыдущие (неотвержденные) слои, и конструкции разрушатся под собственным весом.


                                                          


Технические характеристики: 

Технология печати: Аддитивное производство эластомеров для имплантатов (iEAM)

Платформа сборки: 250х250х250 мм

Разрешение печати: 50 микрон

Материал: NuSil® MED-4830, имплантат класса LSR | NuSil® MED-4820, имплантат класса LSR | Силопрен* ЛСР 2650

Температура слоя: 150°C

Дисплей: 10,1-дюймовый сенсорный дисплей


 

Другие статьи

В Monofilament представлена линейка Elastan различной твердости: D70, D100, D160. Elastan D100 имеет наибольшую гамму цветов: белый, бежевый, желтый, красный, синий, зеленый, металлик, черный, а D70 и D160 в наличие белого и черного цветов. Проблему с уникальным цветом можно решить, заказав нужyный индивидуальный цвет в количестве от 3 кг.  Подробнее→
  • 06 марта 2019 15:35:45
  • Отзывов: 0
В процессе 3Д печати важным фактором является хорошая адгезия печатаного изделия к платформе 3Д принтера. Если первый слой печатного изделия не прилипает к платформе, то существует большая вероятность, что 3д печать не будет успешной.  Подробнее→
  • 25 декабря 2018 18:54:58
  • Отзывов: 0
ASA - acrylonitrile styrene acrylate - одна из достойных альтернатив ABS пластику, идеально подходить для эксплуатации в условиях окружающей среды. В связи с этим основные сферы его использования – автомобилестроение, элементы ландшафтного дизайна, технические изделия для наружного применения, рекламы. Кроме высоких  твердости, жесткости и относительной простоты 3д печати, ASA обладает  Подробнее→
  • 30 сентября 2018 21:30:02
Прозрачность изделий полученных с мононитей, светопропускание которых достигает до 97%, с помощью FDM 3D печати, значительно уменьшается за счет наложение слоев друг на друга, что приводит к рассеиванию световых лучей. Наилучшего эффекта светопропускания напечатанного изделия, как было замечено, возможно достичь после постобработки SAN пластика.  Подробнее→
  • 26 января 2023 13:55:17
  • Отзывов: 0
АВS pro это новый усовершенствованный пластик на основе АВS, в котором устранены основные недостатки АВS, такие как: деламинация и деформация при FDM 3D печати объёмных изделий, хрупкость напечатанных изделий при эксплуатации, низкая стойкость к УФ излучению. Помимо полного отсутствия явлений деламинации и деформации при FDM 3D печати объёмных изделий, АВS pro обладает повышенными показателями прочнос  Подробнее→
  • 28 мая 2018 14:44:06
  • Отзывов: 0
message_pomylka