x

перезвонить

поиск

*Зарегистрированные пользователи могут быстрее оформлять заказы, отслеживать их статус и просматривать историю покупок.

Авторизация

корзина

MECHNANO выпускает новую прочную смолу для 3D-печати на основе углеродных нанотрубок

  • 16 января 2023 17:30:11
  • Просмотров: 271

По словам представителей фирмы Mechnano, изготовленный с использованием технологии углеродных нанотрубок (CNT) Mechnano, Tough ESD имеет качества, которые «открывают двери для новых применений аддитивного производства», особенно при создании деталей, которые должны быть прочными и рассеивающими статическое электричество, а также иметь гладкую поверхность.

«Наша последняя инновация основана на наших первоначальных усилиях, раскрывая потенциал CNT в материалах для аддитивного производства для достижения выдающихся характеристик», — говорит президент Mechnano Брайс Килер. «Аппаратное и программное обеспечение для аддитивного производства продолжает развиваться, поэтому мы рады предложить дополнительные решения для материалов, которые совместимы и расширяют область применения аддитивного производства».


                                                                     


Компания Mechnano, основанная дуэтом предпринимателей Скоттом Джиллеттом и Стивеном Лоудером, представляет собой стартап, который последние пять лет применяет свою запатентованную технологию для 3D-печати полимерами. По сути, подход фирмы вращается вокруг CNT, чисто углеродных структур толщиной в один атом, которые в 10 000 раз уже человеческого волоса. Хотя эти крошечные структуры могут похвастаться в 100 раз более высокой прочностью на растяжение, чем сталь, оказалось, что их сложно изготовить, поскольку они имеют тенденцию слипаться в шары из миллионов или даже миллиардов трубок. Процесс Mechano позволяет распутывать и разделять эти CNT таким образом, чтобы они были рассеяны по материалам и предотвращали повторное слипание.

На практике фирма заявляет, что ее технология обеспечивает материалы с повышением прочности на растяжение на 8%, повышением прочности на 200% и повышением сопротивления разрыву на 850%. Помимо защиты своего запатентованного процесса более чем 120 патентами, включая те, которые касаются состава вещества, стартап вывел его на рынок с помощью своих смол E35A Masterbatch, C-Lite и Formula1.

Последний, в частности, известен как первая смола компании ESD, которая обеспечивает рассеивающие свойства для 3D-печатных деталей без ущерба для механических свойств. Своими материалами Mechnano нацелена на экранирование, радиационную стойкость и защиту от электромагнитных помех в оборонном, аэрокосмическом, коммуникационном, медицинском и транспортном секторах.

Tough ESD, созданный на основе той же технологии, что и предыдущие материалы Mechnano, представляет собой черную смолу на основе уретан-метакрилата, которая включает стабильную дисперсию дискретных функционализированных CNT. Это позволяет полимеру достигать устойчивых свойств рассеивания статического электричества, одновременно способствуя его повышенной ударопрочности.


                                                                


По сравнению со своим первым рассеивающим статическое электричество фотополимером Formula1, материалом, предназначенным для изготовления жесткой электроники, Tough ESD лучше подходит для более агрессивных приложений, где жесткие детали могут выйти из строя. Эта разница была подтверждена в рамках внутреннего режима испытаний Mechnano, который показал, что последний имеет более низкую прочность на изгиб 33,19 МПа, но гораздо более высокое удлинение при разрыве 42,9%.

Компания заявляет, что с помощью Tough ESD можно производить детали, которые обладают этими свойствами, а также имеют прекрасные характеристики и гладкую поверхность, что «недоступно для текущих вариантов филаментного и лазерного спекания».

По словам Mechnano, еще одним преимуществом 3D-печати с его материалом по сравнению с существующими методами обработки или формования инструментов является то, что это позволяет пользователям повторять и настраивать проекты «за долю времени». Таким образом, говорят, что Tough ESD идеально подходит для создания инструментов ESD, сборочных приспособлений, корпусов или сопел. Первоначально материал был выпущен в виде смолы White Label для заинтересованных партнеров.


                                                            


 

Другие статьи

В Monofilament представлена линейка Elastan различной твердости: D70, D100, D160. Elastan D100 имеет наибольшую гамму цветов: белый, бежевый, желтый, красный, синий, зеленый, металлик, черный, а D70 и D160 в наличие белого и черного цветов. Проблему с уникальным цветом можно решить, заказав нужyный индивидуальный цвет в количестве от 3 кг.  Подробнее→
  • 06 марта 2019 15:35:45
  • Отзывов: 0
В процессе 3Д печати важным фактором является хорошая адгезия печатаного изделия к платформе 3Д принтера. Если первый слой печатного изделия не прилипает к платформе, то существует большая вероятность, что 3д печать не будет успешной.  Подробнее→
  • 25 декабря 2018 18:54:58
  • Отзывов: 0
ASA - acrylonitrile styrene acrylate - одна из достойных альтернатив ABS пластику, идеально подходить для эксплуатации в условиях окружающей среды. В связи с этим основные сферы его использования – автомобилестроение, элементы ландшафтного дизайна, технические изделия для наружного применения, рекламы. Кроме высоких  твердости, жесткости и относительной простоты 3д печати, ASA обладает  Подробнее→
  • 30 сентября 2018 21:30:02
Прозрачность изделий полученных с мононитей, светопропускание которых достигает до 97%, с помощью FDM 3D печати, значительно уменьшается за счет наложение слоев друг на друга, что приводит к рассеиванию световых лучей. Наилучшего эффекта светопропускания напечатанного изделия, как было замечено, возможно достичь после постобработки SAN пластика.  Подробнее→
  • 26 января 2023 13:55:17
  • Отзывов: 0
АВS pro это новый усовершенствованный пластик на основе АВS, в котором устранены основные недостатки АВS, такие как: деламинация и деформация при FDM 3D печати объёмных изделий, хрупкость напечатанных изделий при эксплуатации, низкая стойкость к УФ излучению. Помимо полного отсутствия явлений деламинации и деформации при FDM 3D печати объёмных изделий, АВS pro обладает повышенными показателями прочнос  Подробнее→
  • 28 мая 2018 14:44:06
  • Отзывов: 0
message_pomylka