x

перезвонить

поиск

*Зарегистрированные пользователи могут быстрее оформлять заказы, отслеживать их статус и просматривать историю покупок.

Авторизация

корзина

Lite3DP Gen 2 — крошечный 3D-принтер с открытым исходным кодом

  • 13 января 2023 18:58:39
  • Просмотров: 812

За последние несколько лет технология 3D-печати смолой быстро развивалась. Сегодня наиболее распространенной формой 3D-печати смолой является MSLA (маскированная стереолитография), и на рынке представлено множество моделей, которые вполне доступны по цене. 

Новый Lite3DP Gen 2 может поместиться на ладони, а его рабочий объем составляет всего 36,7x48,8x80 мм (1,44x1,92x3,15 дюйма). Разрешение ЖК-панели XY (размер пикселя) составляет 115 мкм, а отверждение каждого слоя занимает 6-15 секунд (при стандартной толщине 50 мкм). Эти цифры не являются чем-то особенным, но Lite3DP Gen 2 дает хорошие результаты. Его отпечатки будут особенно приятны тем, кто пришел из мира филаментной 3D-печати.


                                                                  

Что делает Lite3DP Gen 2 привлекательным, так это аппаратное и программное обеспечение с открытым исходным кодом. Его плата контроллера основана на микроконтроллере Espressif ESP32. Lite3DP Gen 2 с улучшенным дисплеем и поддержкой больших объемов печати предлагает своим пользователям различные улучшения качества жизни, в том числе накладку, защищающую основной экран от протечек, емкостные сенсорные кнопки, упрощающие навигацию по меню, и настраиваемые функции тестирования. 

После того, как вы подготовили платформу для сборки и выбрали параметры печати, вы должны заполнить ванну смолой, и начнется задание на печать. С этого момента, пока задание активно печатается, вы не сможете увидеть экран по умолчанию, что означает, что у вас может не быть доступа к информации о прошедшем времени, оставшемся времени, количестве напечатанных слоев и т. д. (хотя конечно, вы всегда можете приостановить задание, при этом платформа поднимется и откроется экран, после чего вы сможете возобновить печать, когда будете готовы.)

Есть два альтернативных варианта дисплея: OLED-экран, способный отображать ход печати в реальном времени, и сенсорный экран, который вы можете использовать для навигации по меню приложений. Модуль OLED-дисплея обеспечивает четкую и высококонтрастную читаемость в небольшом модуле, разработанном специально для Lite3DP Gen 2. Он расположен так, чтобы оставаться видимым на протяжении всего процесса печати. Дополнительный сенсорный экран, который повторяет дисплей по умолчанию, представляет собой резистивную сенсорную панель, которая информирует вас о состоянии вашего задания на печать, а также позволяет вам перемещаться по меню приложения Lite3DP. Все настройки задания и параметры печати будут выбираться с помощью сенсорного экрана, который заменяет установленный по умолчанию дисплей на печатной плате и емкостные сенсорные кнопки.


                                        


Lite3DP Gen 2 достаточно мал и его вполне достаточно для вашего дома, вашей мастерской, вашего офиса или где угодно еще. Площадь поверхности его алюминиевого основания обеспечивает достаточное охлаждение, в то время как большинство других полимерных принтеров используют шумные вентиляторы для рассеивания тепла, выделяемого их источником ультрафиолетового излучения. 

Lite3DP Gen 2 требует менее 7 Вт мощности. (Для сравнения, некоторым более крупным принтерам MSLA требуется около 100 Вт.) и позволяет легко экспериментировать с различными полимерами и разрешениями для заданного исходного файла.

Особенности и характеристики

Размер машины: 100х100х165 мм

Технология: 3D-печать смолой MSLA

Объем сборки (ШxДxВ): 36,7x48,8x80 мм 

Разрешение XY: 0,115 мм 

Разрешение по оси Z: 0,025, 0,05 и 0,1 мм

Совместимые смолы: все смолы с УФ-излучением 405 нм (стандартные, промышленные, гибкие, литьевые, стоматологические и т. д.)

Время экспозиции (при высоте слоя 0,05 мм): ≈ 6-15 сек/слой

Ввод данных: автономная работа карты Micro SD

Слайсер: Читубокс. (Совместимо с Windows, Mac и Linux. Программное обеспечение для преобразования изображений не требуется.)

Микроконтроллер: Espressif ESP32

Прошивка: Arduino - поддержка беспроводного (OTA) программирования

Шаговый двигатель: встроенный ходовой винт Nema 8, бесшумный привод TMC2209, гайка POM и верхний подшипник

Лоток: алюминий, магнитное крепление. Объем 50 см³ (1,7 жидких унций)

Вес: менее 0,4 кг (14 унций)

Потребляемая мощность: менее 7 Вт при питании 12 В, 1 А

                                    


 

Другие статьи

В Monofilament представлена линейка Elastan различной твердости: D70, D100, D160. Elastan D100 имеет наибольшую гамму цветов: белый, бежевый, желтый, красный, синий, зеленый, металлик, черный, а D70 и D160 в наличие белого и черного цветов. Проблему с уникальным цветом можно решить, заказав нужyный индивидуальный цвет в количестве от 3 кг.  Подробнее→
  • 06 марта 2019 15:35:45
  • Отзывов: 0
В процессе 3Д печати важным фактором является хорошая адгезия печатаного изделия к платформе 3Д принтера. Если первый слой печатного изделия не прилипает к платформе, то существует большая вероятность, что 3д печать не будет успешной.  Подробнее→
  • 25 декабря 2018 18:54:58
  • Отзывов: 0
ASA - acrylonitrile styrene acrylate - одна из достойных альтернатив ABS пластику, идеально подходить для эксплуатации в условиях окружающей среды. В связи с этим основные сферы его использования – автомобилестроение, элементы ландшафтного дизайна, технические изделия для наружного применения, рекламы. Кроме высоких  твердости, жесткости и относительной простоты 3д печати, ASA обладает  Подробнее→
  • 30 сентября 2018 21:30:02
Прозрачность изделий полученных с мононитей, светопропускание которых достигает до 97%, с помощью FDM 3D печати, значительно уменьшается за счет наложение слоев друг на друга, что приводит к рассеиванию световых лучей. Наилучшего эффекта светопропускания напечатанного изделия, как было замечено, возможно достичь после постобработки SAN пластика.  Подробнее→
  • 26 января 2023 13:55:17
  • Отзывов: 0
АВS pro это новый усовершенствованный пластик на основе АВS, в котором устранены основные недостатки АВS, такие как: деламинация и деформация при FDM 3D печати объёмных изделий, хрупкость напечатанных изделий при эксплуатации, низкая стойкость к УФ излучению. Помимо полного отсутствия явлений деламинации и деформации при FDM 3D печати объёмных изделий, АВS pro обладает повышенными показателями прочнос  Подробнее→
  • 28 мая 2018 14:44:06
  • Отзывов: 0
message_pomylka