x

перезвонить

поиск

*Зарегистрированные пользователи могут быстрее оформлять заказы, отслеживать их статус и просматривать историю покупок.

Авторизация

корзина

Электронные устройства станут более доступными с помощью многоматериальной 3D-печати

  • 15 марта 2024 09:54:00
  • Просмотров: 56

Исследователи из Массачусетского технологического института (МТИ) успешно напечатали на 3D-принтере мягкие соленоиды с магнитным сердечником, которые являются более мощными, чем изготовленные альтернативными методами. Эти электромагниты содержат катушку проволоки, обмотанную вокруг магнитного сердечника, и играют ключевую роль во многих электронных устройствах, таких как диализные аппараты и респираторы.

Модифицировав коммерчески доступный мультиматериальный 3D-принтер, исследователи смогли изготовить соленоиды в один шаг. Есть надежда, что этот подход увеличит доступность ключевых электронных устройств для людей с ограниченными ресурсами или живущих в отдаленных районах.

По идее Луиса Фернандо Веласкес-Гарсии, старшего автора исследования MTI, недавно опубликованного в журнале Virtual and Physical Prototyping, «вместо того, чтобы пытаться развозить мощное оборудование по всему миру, проще дать людям в отдаленных местах возможность изготавливать его самостоятельно». И аддитивное производство может сыграть огромную роль в демократизации этих технологий.




Возможности 3D-печати также могут сыграть ключевую роль в производстве электронных устройств во время будущих космических миссий. Вместо того чтобы отправлять запасные компоненты с Земли, подобные 3D-принтеры можно использовать для изготовления деталей там, где они нужны, экономя время и деньги.

Аддитивное производство можно использовать для производства соленоидов почти любой формы и размера. Однако производство этих устройств требует точного совмещения нескольких материалов. Чтобы изготовить свои соленоиды, команда Массачусетского технологического института использовала служащий изолятором диэлектрический материал, ведущий материал, образующий электрическую катушку, и два магнитомягких материала для сердечника – один на основе биоразлагаемого термопласта, а другой – на нейлоне. Сочетание этих материалов создает проблемы для обычных 3D принтеров с одним соплом, которые могут экструдировать только один материал за раз. Поэтому исследователи Массачусетского технологического института использовали 3D-принтер с четырьмя экструдерами, каждый из которых предназначен для разных материалов.

Одно из сопел было модифицировано для выдавливания гранул, а не нитей. Это позволило команде включить мягкий магнитный материал нейлон 12, усеянный металлическими микрочастицами, который не был доступен в виде волокон. Также была добавлена дополнительная вентиляция, чтобы помочь охладить проводящий материал, предотвращая засор сопла во время экструзии.




Модифицированный 3D-принтер команды стоимостью около 4000 долларов может производить полные соленоиды, состоящие из восьми слоев, с катушками и изоляционным материалом, точно расположенным вокруг магнитного сердечника. Благодаря точности, предложенной этим подходом, команда успешно изготовила устройства на 33% меньше тех, которые были изготовлены с помощью альтернативных методов 3D-печати.

Размещение большего количества катушек на меньшей площади может увеличить усиление. Таким образом, соленоиды Массачусетского технологического института способны выдерживать вдвое больший электрический ток и генерировать магнитное поле в три раза сильнее электромагнитов, изготовленных с помощью других 3D-принтеров.

Изготавливая каждое устройство как единое целое, исследователи устранили возможность дефектов, которые могли возникнуть во время постобработки и сборки. Это также может снизить производственные затраты и сократить отходы производства.

Глядя в будущее, исследователи будут дальше работать над повышением производительности своих 3D-печатных соленоидов, что может включать использование материалов с лучшими свойствами. Также рассматриваются дополнительные модификации, которые могли бы более точно контролировать температуру осаждения с надеждой уменьшить количество дефектов.


 

Другие статьи

В Monofilament представлена линейка Elastan различной твердости: D70, D100, D160. Elastan D100 имеет наибольшую гамму цветов: белый, бежевый, желтый, красный, синий, зеленый, металлик, черный, а D70 и D160 в наличие белого и черного цветов. Проблему с уникальным цветом можно решить, заказав нужyный индивидуальный цвет в количестве от 3 кг.  Подробнее→
  • 06 марта 2019 15:35:45
  • Отзывов: 0
В процессе 3Д печати важным фактором является хорошая адгезия печатаного изделия к платформе 3Д принтера. Если первый слой печатного изделия не прилипает к платформе, то существует большая вероятность, что 3д печать не будет успешной.  Подробнее→
  • 25 декабря 2018 18:54:58
  • Отзывов: 0
ASA - acrylonitrile styrene acrylate - одна из достойных альтернатив ABS пластику, идеально подходить для эксплуатации в условиях окружающей среды. В связи с этим основные сферы его использования – автомобилестроение, элементы ландшафтного дизайна, технические изделия для наружного применения, рекламы. Кроме высоких  твердости, жесткости и относительной простоты 3д печати, ASA обладает  Подробнее→
  • 30 сентября 2018 21:30:02
Прозрачность изделий полученных с мононитей, светопропускание которых достигает до 97%, с помощью FDM 3D печати, значительно уменьшается за счет наложение слоев друг на друга, что приводит к рассеиванию световых лучей. Наилучшего эффекта светопропускания напечатанного изделия, как было замечено, возможно достичь после постобработки SAN пластика.  Подробнее→
  • 26 января 2023 13:55:17
  • Отзывов: 0
АВS pro это новый усовершенствованный пластик на основе АВS, в котором устранены основные недостатки АВS, такие как: деламинация и деформация при FDM 3D печати объёмных изделий, хрупкость напечатанных изделий при эксплуатации, низкая стойкость к УФ излучению. Помимо полного отсутствия явлений деламинации и деформации при FDM 3D печати объёмных изделий, АВS pro обладает повышенными показателями прочнос  Подробнее→
  • 28 мая 2018 14:44:06
  • Отзывов: 0
message_pomylka