x

перезвонить

поиск

*Зарегистрированные пользователи могут быстрее оформлять заказы, отслеживать их статус и просматривать историю покупок.

Авторизация

корзина

Победители Formnext Start-up Challenge 2022

  • 31 октября 2022 10:23:00
  • Просмотров: 308

Международный конкурс Formnext Start-up Challenge 2022, восьмой в своем роде, отметил молодые компании из мира аддитивного производства за их инновационные бизнес-идеи и технические разработки. От производства АМ-порошков по требованию к разлагаемым имплантатам и эффективной роботизированной пост-обработке: отмеченные наградами инновации являются выдающимися примерами высокой инновационной мощности 3D-печати и рынка АМ. Международными победителями являются Photosynthetic (Нидерланды), Lattice Medical (Франция), Rivelin Robotics (Великобритания), SphereCube (Италия) и Alpha Powders (Польша). Награду AM Ventures Impact Award получила также компания Lattice Medical.


                         


Эти стартапы были выбраны как из-за высокого уровня креативности, продемонстрированного в разработке продукта, так и из-за жизнеспособности бизнес-моделей. Стартапы смогли предоставить доказательства имеющихся патентов или ожидающих рассмотрения патентов, а также продемонстрировали чрезвычайно перспективные программы.

«С каждым годом стартапы в индустрии AM выводят технологии и инновационные программы на новый уровень и продолжают поражать растущим качеством своих разработок и бизнес-планирования. Еще раз эти компании продемонстрировали большой потенциал этой отрасли, подчеркнув тот факт, что этот сектор создает значительные разработки, которые в будущем окажут влияние на нашу промышленность, медицину и другие сферы жизни», – сказал вице-премьер Formnext.


                        



Варшавский стартап Alpha Powders разработал и запатентовал технологию измельчения, сфероидизации и модификации полимерных порошков по требованию. Сейчас компания сосредоточена на разработке компактного устройства, специально для научно-исследовательских лабораторий, работающих над новыми порошками SLS. Прототип был испытан с различными материалами, включая полиамиды, TPU или полиолефиновые порошки, и было доказано, что надежно производит сферические порошки SLS сухим способом. Компания продолжает развивать технологию и стремится предложить пилотные и производственные решения в ближайшие годы.

Lattice Medical – это биомедицинский стартап, основанный в октябре 2017 года. Французская компания разработала запатентованную 3D-технологию в сотрудничестве с CHU Lille-France, которая обеспечивает естественную регенерацию жировой ткани, что значительно улучшает процедуры имплантации груди. Биопротез Mat(t)isse изготовлен из 3D-печатных биоматериалов, полностью биорассасывается и адаптирован к индивидуальной морфологии пациента. Таким образом, молочные железы полностью реконструируются из собственной ткани пациента и посторонние тела не вводятся.

Photosynthetic специализируется на быстрой и экономически эффективной микро-3D-печати. 3D-микроструктуры, как правило, производятся с помощью обычных методов, таких как двухфотонная литография (TPL), стереолитография (SLA) и оптическая литография в оттенках серого (OGL). Запатентованная технология голландского стартапа использует оптическую аппаратную систему, смолы на основе однофотонной полимеризации и компьютерные алгоритмы для управления процессом печати. Новый микро3D-принтер Photosynthetic обеспечивает быстрое микропроизводство (50 мм3/ч) в режиме высокого разрешения (<1 микрона).


                                                               


Благодаря работам NetShape британский стартап Rivelin Robotics разработал решение для быстрой постобработки металлических деталей и компонентов, изготовленных с помощью аддитивов. Во многих применениях металла AM дополнительная обработка составляет более 30% от стоимости единицы детали. Для удаления опор и целевой обработки компания Rivelin разработала NetShape Robots, управляемую мощным программным обеспечением управления NetShape, использующим как машинное обучение, так и традиционную теорию детерминированного управления. Результатом является автоматизированное решение для удаления поддержки, уменьшающее количество дефектов на 90%, приводит к 10-кратному сокращению операционных расходов и устраняет человеческий риск.

Итальянский стартап SphereCube разработал технологию 3D-печати, которая может обрабатывать композитные материалы на основе полимеров или термореактивную матрицу с непрерывным армированием волокнами, что позволяет автоматизированно производить продукты из высокоэффективных композитов любой желаемой формы. По словам компании, ее технология отличается от процессов, доступных в настоящее время, отверждением пластика под действием тепла, что улучшает увлажнение и соединение волокон, матрицы и 3D-печатных слоев.

                                                               



Благодаря своему представлению компания Lattice Medical также смогла получить награду AM Ventures Impact Award, отмечающую особо стойкие подходы.


 

Другие статьи

В Monofilament представлена линейка Elastan различной твердости: D70, D100, D160. Elastan D100 имеет наибольшую гамму цветов: белый, бежевый, желтый, красный, синий, зеленый, металлик, черный, а D70 и D160 в наличие белого и черного цветов. Проблему с уникальным цветом можно решить, заказав нужyный индивидуальный цвет в количестве от 3 кг.  Подробнее→
  • 06 марта 2019 15:35:45
  • Отзывов: 0
В процессе 3Д печати важным фактором является хорошая адгезия печатаного изделия к платформе 3Д принтера. Если первый слой печатного изделия не прилипает к платформе, то существует большая вероятность, что 3д печать не будет успешной.  Подробнее→
  • 25 декабря 2018 18:54:58
  • Отзывов: 0
ASA - acrylonitrile styrene acrylate - одна из достойных альтернатив ABS пластику, идеально подходить для эксплуатации в условиях окружающей среды. В связи с этим основные сферы его использования – автомобилестроение, элементы ландшафтного дизайна, технические изделия для наружного применения, рекламы. Кроме высоких  твердости, жесткости и относительной простоты 3д печати, ASA обладает  Подробнее→
  • 30 сентября 2018 21:30:02
Прозрачность изделий полученных с мононитей, светопропускание которых достигает до 97%, с помощью FDM 3D печати, значительно уменьшается за счет наложение слоев друг на друга, что приводит к рассеиванию световых лучей. Наилучшего эффекта светопропускания напечатанного изделия, как было замечено, возможно достичь после постобработки SAN пластика.  Подробнее→
  • 26 января 2023 13:55:17
  • Отзывов: 0
АВS pro это новый усовершенствованный пластик на основе АВS, в котором устранены основные недостатки АВS, такие как: деламинация и деформация при FDM 3D печати объёмных изделий, хрупкость напечатанных изделий при эксплуатации, низкая стойкость к УФ излучению. Помимо полного отсутствия явлений деламинации и деформации при FDM 3D печати объёмных изделий, АВS pro обладает повышенными показателями прочнос  Подробнее→
  • 28 мая 2018 14:44:06
  • Отзывов: 0
message_pomylka