x

перезвонить

поиск

*Зарегистрированные пользователи могут быстрее оформлять заказы, отслеживать их статус и просматривать историю покупок.

Авторизация

корзина

Новые индивидуальные суставы, разработанные с помощью программного обеспечения искусственного интеллекта и 3D-принтера

  • 14 декабря 2022 14:11:16
  • Просмотров: 370

Консорциум FingerKIt Института Фраунхофера использует ИИ для разработки персонализированных суставных имплантатов, напечатанных на 3D-принтере, чтобы при необходимости можно было заменить тонкие части пальцев. Консорциум FingerKIt, объединил пять институтов Фраунгофера: Институт аддитивных технологий производства (IAPT), Институт керамических технологий и систем (IKTS), Институт токсикологии и экспериментальной медицины (ITEM), Институт механики материалов (IWM) и Институт для цифровой медицины (MEVIS). Цель состоит в том, чтобы создать идеально подходящее решение, которое не соскальзывает с места и восстанавливает прежний уровень мобильности, пишет исследовательский институт в пресс-релизе.

Когда суставы пальцев становятся негибкими, например, после спортивной травмы или в результате ревматоидного артрита, это может серьезно ограничить чью-то жизнь и вызвать физическое и умственное напряжение. На данный момент, если сустав пальца теряет свою функцию в результате несчастного случая или травмы, методы лечения ограничены. В большинстве случаев проводится процедура спондилодеза. Этот процесс, также известный как артродез, обычно выполняется хирургическим путем. Во время процедуры поврежденный сустав выпрямляется вручную, хрящ удаляется, а кости стабилизируются на время, достаточное для их естественного срастания. Это приводит к тому, что палец не сгибается.

В будущем решение, разработанное несколькими научно-исследовательскими институтами Фраунгофера, может помочь восстановить подвижность пальцев с поврежденными или разрушенными суставами.

Автоматизированная технологическая цепочка позволит производить персонализированные имплантаты суставов пальцев из металлических или керамических материалов. Ученые Fraunhofer MEVIS начали с разработки программного обеспечения на основе искусственного интеллекта, которое способно преобразовывать двухмерные рентгеновские изображения в трехмерные модели костей пальцев и корректировать любое неправильное положение пальцев. Затем исследователи из Fraunhofer IAPT используют искусственный интеллект для создания индивидуального дизайна имплантата на основе модели пальца и отправки его на 3D-печать. Используется процесс струйной заливки металлического связующего для изготовления сменных соединений с высоким разрешением. Затем имплантаты проходят процесс спекания, где они затвердевают и уплотняются инженерами Fraunhofer IKTS. Затем часть, имеющую форму сетки, можно отправить на финишную обработку, чтобы уменьшить трение и обеспечить лучшее движение при имплантации пациенту.


                                       


В ходе этого проекта исследователи разработали ряд инноваций: «Расчет трехмерного дизайна имплантата на основе ИИ на основе 2D-шаблонов, таких как рентгеновские изображения, является совершенно новым и в настоящее время находится на рассмотрении патента», — сообщает доктор. Артур Зайбель, руководитель группы проектирования деталей Fraunhofer IAPT. Его коллега д-р Филипп Имгрунд, глава отдела квалификации аддитивных процессов в Fraunhofer IAPT, добавляет: «Инжиниринг технологических процессов тоже особенный. Поскольку структура стержня имплантата очень тонкая, мы решили использовать метод 3D-печати металлического связующего для титана. Этот метод позволяет очень точно производить небольшие сложные имплантаты, а также позволяет структурировать поверхность стержня таким образом, чтобы он более эффективно врастал в кость. Кроме того, это сводит к минимуму отделочные работы, необходимые для поверхностей стыков, которые должны быть максимально гладкими и без трения». 

Fraunhofer IKTS (группа керамики) также продемонстрировала использование керамических материалов для изготовления имплантатов, которые обрабатываются методом шликерного литья.

Группа Fraunhofer ITEM (группа токсикологии) занималась биосовместимостью материалов и сертификацией имплантатов, а группа Fraunhofer IWM (группа механики материалов) выполняла механическое моделирование деталей.

Инновации Fraunhofer означают, что в будущем можно будет обеспечить эффективное лечение даже в сложных случаях, таких как сильно искривленные пальцы, отсутствие частей кости или очень маленькие суставы. Кроме того, благодаря автоматизированному созданию модели и 3D-печати персонализированный производственный процесс также экономит время: согласно первоначальным расчетам исследователей, можно сэкономить до 60 процентов времени. 

Поскольку конструкция имплантата смоделирована по образцу оригинального сустава, достигнутый уровень подвижности намного выше, чем при использовании доступных в настоящее время решений. 

 

Другие статьи

В Monofilament представлена линейка Elastan различной твердости: D70, D100, D160. Elastan D100 имеет наибольшую гамму цветов: белый, бежевый, желтый, красный, синий, зеленый, металлик, черный, а D70 и D160 в наличие белого и черного цветов. Проблему с уникальным цветом можно решить, заказав нужyный индивидуальный цвет в количестве от 3 кг.  Подробнее→
  • 06 марта 2019 15:35:45
  • Отзывов: 0
В процессе 3Д печати важным фактором является хорошая адгезия печатаного изделия к платформе 3Д принтера. Если первый слой печатного изделия не прилипает к платформе, то существует большая вероятность, что 3д печать не будет успешной.  Подробнее→
  • 25 декабря 2018 18:54:58
  • Отзывов: 0
ASA - acrylonitrile styrene acrylate - одна из достойных альтернатив ABS пластику, идеально подходить для эксплуатации в условиях окружающей среды. В связи с этим основные сферы его использования – автомобилестроение, элементы ландшафтного дизайна, технические изделия для наружного применения, рекламы. Кроме высоких  твердости, жесткости и относительной простоты 3д печати, ASA обладает  Подробнее→
  • 30 сентября 2018 21:30:02
Прозрачность изделий полученных с мононитей, светопропускание которых достигает до 97%, с помощью FDM 3D печати, значительно уменьшается за счет наложение слоев друг на друга, что приводит к рассеиванию световых лучей. Наилучшего эффекта светопропускания напечатанного изделия, как было замечено, возможно достичь после постобработки SAN пластика.  Подробнее→
  • 26 января 2023 13:55:17
  • Отзывов: 0
АВS pro это новый усовершенствованный пластик на основе АВS, в котором устранены основные недостатки АВS, такие как: деламинация и деформация при FDM 3D печати объёмных изделий, хрупкость напечатанных изделий при эксплуатации, низкая стойкость к УФ излучению. Помимо полного отсутствия явлений деламинации и деформации при FDM 3D печати объёмных изделий, АВS pro обладает повышенными показателями прочнос  Подробнее→
  • 28 мая 2018 14:44:06
  • Отзывов: 0
message_pomylka