x

перезвонить

поиск

*Зарегистрированные пользователи могут быстрее оформлять заказы, отслеживать их статус и просматривать историю покупок.

Авторизация

корзина

На Kickstarter представлены Bambu Lab X1 и X1 Carbon

  • 30 сентября 2022 15:39:59
  • Просмотров: 2453

Bambu Lab X1 является результатом 22 месяцев разработки и семи поколений прототипов. Судя по его спецификациям, это 3D-принтер, пытающийся сделать что-то немного другое, предлагая ряд функций, которые на самом деле довольно необычны.

Bambu Lab предлагает версии X1 и X1 Carbon, более модернизированную машину. Казалось бы, вы можете выбрать между ними, но хорошая новость заключается в том, что Bambu Lab разработала X1 с возможностью обновления до версии Carbon. 

X1 использует сложную систему выравнивания, в которой используются два разных датчика, а также алгоритм, чтобы попытаться выровнять платформу. Первый датчик — лидар. Согласно Bambu Lab, он измеряет высоту сопла, помогает с первым слоем, а также калибрует поток нити. Он сканирует платформу перед печатью и имеет точность 7 микрон. После этого сканирование сверяется с информацией от аналогового датчика. 


                      



Автоматическая система материалов Bambu Lab представляет собой герметичную коробку, которая устанавливается на принтер X1 и вмещает до четырех различных нитей или материалов. Сама коробка оснащена датчиками для контроля влажности и количества оставшейся нити, а также датчиком для определения того, что это за нить на самом деле — если это нить Bambu Lab.

Полностью закрытый 3D-принтер имеет определенные преимущества, X1 могут работать при температуре окружающей среды 60°C, обеспечивая подходящую среду для материала. Будучи закрытым, вы также можете получить немного меньше шума и запаха от печати.

Система управления движением CoreXY имеет ряд преимуществ, несмотря на то, что является более сложной (и потенциально более проблематичной) системой. CoreXY использует рабочий стол, соединенный с порталом оси Z, который перемещается вверх и вниз, чтобы добраться до сопла на печатающей головке. Эта печатающая головка перемещается по осям X и Y через конфигурацию из двух длинных ремней, которые проходят вдоль верхних порталов и рамы принтера. Основным преимуществом этой системы является то, что она может достигать очень высоких скоростей печати. Bambu Lab заявляет о максимальной скорости 500 мм/с.

Bambu Lab предлагает мобильное приложение для работы с X1, которое поможет вам оставаться на связи с вашим принтером и получать уведомления, когда что-то пойдет не так. Он называется «Handy», и предоставляет проверку его температуры, загрузку и выгрузку нити и многое другое.



                    


Bambu Lab также запускает собственный слайсер вместе с X1, известный как Bambu Studio. ПО поставляется вместе с машинами, а также доступно для загрузки с веб-сайта Bambu Lab.

Программное обеспечение изначально поддерживает формат файла 3MF по умолчанию, и Bambu Lab заявляет, что печать в других форматах файлов может привести к тому, что некоторые из более продвинутых функций будут недоступны.

Дополнительные функции включают в себя: 5-дюймовый цветной сенсорный экран, X1 и X1 Carbon поставляются полностью откалиброванными и предварительно собранными на заводе, воздушный фильтр с активированным углем для печатной камеры, дополнительная камера - опция только для X1, но стандартная для X1 Carbon. 

Bambu Lab доступный в качестве предварительного заказа, 999$ обеспечат вам базовый X1, а X1 Carbon будет стоить 1199$. Также открываются заказы на X1 Carbon Combo, который объединяет автоматическую систему материалов с принтером на общую сумму 1449$. 



                        


Основные характеристики:

Технология: моделирование методом наплавления (FDM)

Объем сборки: 256х256х256 мм

Система подачи: Прямая

Печатающая головка: одно сопло

Размер сопла: 0,4 мм

Максимум. температура хотэнда: 300

Максимум. температура нагреваемого слоя: 110

Материал печатной платформы: сталь

Рама: пластик, алюминий

Выравнивание кровати: Автоматическое

Дисплей: 5-дюймовый цветной сенсорный экран

Возможности подключения: Wi-Fi, microSD

Восстановление печати: Да

Датчик нити: Да

Камера: нет (X1, но опционально), да (X1 Carbon)

Диаметр нити: 1,75 мм

Сторонняя нить: Да

Материалы нити: потребительские материалы (PLA, ABS, PETG, гибкие материалы), материалы технического назначения (PC, PA, PEEK, ASA, полимеры, армированные углеродным волокном).

Рекомендуемый слайсер: Bambu Studio, Cura

Операционная система: Windows, Mac OSX

Типы файлов: 3MF, STL

Размеры рамы: 389x389x457 мм (без автоматической системы подачи материала)

Вес: 13,2 кг (X1) 14,15 кг (X1 Carbon)


                               


 

Другие статьи

В Monofilament представлена линейка Elastan различной твердости: D70, D100, D160. Elastan D100 имеет наибольшую гамму цветов: белый, бежевый, желтый, красный, синий, зеленый, металлик, черный, а D70 и D160 в наличие белого и черного цветов. Проблему с уникальным цветом можно решить, заказав нужyный индивидуальный цвет в количестве от 3 кг.  Подробнее→
  • 06 марта 2019 15:35:45
  • Отзывов: 0
В процессе 3Д печати важным фактором является хорошая адгезия печатаного изделия к платформе 3Д принтера. Если первый слой печатного изделия не прилипает к платформе, то существует большая вероятность, что 3д печать не будет успешной.  Подробнее→
  • 25 декабря 2018 18:54:58
  • Отзывов: 0
ASA - acrylonitrile styrene acrylate - одна из достойных альтернатив ABS пластику, идеально подходить для эксплуатации в условиях окружающей среды. В связи с этим основные сферы его использования – автомобилестроение, элементы ландшафтного дизайна, технические изделия для наружного применения, рекламы. Кроме высоких  твердости, жесткости и относительной простоты 3д печати, ASA обладает  Подробнее→
  • 30 сентября 2018 21:30:02
Прозрачность изделий полученных с мононитей, светопропускание которых достигает до 97%, с помощью FDM 3D печати, значительно уменьшается за счет наложение слоев друг на друга, что приводит к рассеиванию световых лучей. Наилучшего эффекта светопропускания напечатанного изделия, как было замечено, возможно достичь после постобработки SAN пластика.  Подробнее→
  • 26 января 2023 13:55:17
  • Отзывов: 0
АВS pro это новый усовершенствованный пластик на основе АВS, в котором устранены основные недостатки АВS, такие как: деламинация и деформация при FDM 3D печати объёмных изделий, хрупкость напечатанных изделий при эксплуатации, низкая стойкость к УФ излучению. Помимо полного отсутствия явлений деламинации и деформации при FDM 3D печати объёмных изделий, АВS pro обладает повышенными показателями прочнос  Подробнее→
  • 28 мая 2018 14:44:06
  • Отзывов: 0
message_pomylka