x

перезвонить

поиск

*Зарегистрированные пользователи могут быстрее оформлять заказы, отслеживать их статус и просматривать историю покупок.

Авторизация

корзина

Лучшие термостойкие нити PLA 2023 года

  • 26 августа 2023 13:51:53
  • Просмотров: 534

Термостойкий PLA — это обычный PLA с добавками, улучшающими HDT. Он предлагает такую же простоту печати, как и обычный PLA, только с дополнительным преимуществом повышенной термостойкости.

Чтобы определить список лучших термостойких нитей PLA, учитываются следующие критерии:

Термостойкость: термостойкий PLA должен иметь высокий HDT. В качестве эталона HDT PETG составляет ~ 70°C.

Пригодность для печати: Целью термостойкого PLA является его способность изготавливать детали, устойчивые к нагреву, сохраняя при этом легкость печати, сравнимую с обычным PLA. 

Механические свойства: Хороший термостойкий PLA не должен сильно терять механические свойства по сравнению с обычным PLA. 

Доступность: Термостойкий PLA должен быть доступен для покупки и активно производиться.

Более высокая температура сопла: как и в случае с другими нитями, лучше начинать с более высокого уровня рекомендуемой температуры сопла нити для лучшей адгезии слоя. Кроме того, некоторые термостойкие PLA следует печатать при несколько более высокой температуре, чем обычный PLA (около 230°C).

Более толстые стенки и более плотное заполнение: несмотря на то, что термостойкий PLA разработан для уменьшения деформации размеров во время отжига, более толстые стенки и более плотное заполнение помогут еще больше уменьшить усадку.

Еще одна важная вещь, о которой следует помнить при печати термостойким PLA, заключается в том, что HDT не полностью отражает термостойкость материала под нагрузкой. HDT обычно тестируют по стандарту ISO75, который определяет максимальную деформацию 0,34 мм (при нагрузке 0,45 или 1,8 МПа). Однако детали обычно деформируются немного ниже HDT, а при больших нагрузках деформация будет больше. Ползучесть (медленная деформация под нагрузкой) очень быстро возникает вблизи HDT. Чтобы быть в безопасности, пользователи обычно используют материал при температуре 20°C ниже номинального HDT, чтобы избежать ползучести или деформации.

Существует два основных типа термостойких PLA, один из которых — PLA, не требующий отжига. Эти детали имеют высокую HDT сразу после печати и не требуют какой-либо последующей обработки для достижения желаемой термостойкости.

Однако другой тип требует отжига, что означает, что детали достигают высокого HDT только после прохождения процесса, который нагревает материал до температуры, достаточно высокой, чтобы он рекристаллизовался, но достаточно низкой, чтобы он не таял. При отжиге обычный PLA часто испытывает значительные деформации размеров. Термостойкий PLA разработан, чтобы в значительной степени избежать или даже устранить эту пространственную деформацию.


ЛУЧШИЕ ТЕРМОСТОЙКИЕ НИТИ PLA

Formfutura Volcano PLA

Помимо термостойкости, Volcano PLA от Formfutura может похвастаться высоким индексом текучести расплава 6 г/10 мин (при 210 °C), что делает его пригодным для высокоскоростной печати. Более высокая температура печати рекомендуется для еще более высоких скоростей потока и адгезии слоев.

Кроме того, производитель заявляет об усадке менее 0,3% во время отжига, что гарантирует сохранение точных размеров деталей. 

Этот филамент также имеет красивую матовую поверхность и улучшенную ударопрочность по сравнению с обычным PLA. Тем не менее, это довольно дорого - ~ 44 доллара за 750 г.

Термостойкость: 95°C (после отжига)

Температура хотэнда: 230-265°C

Диаметр: 1,75 мм, 2,85 мм

Цвета: черный, белый, светло-серый, темно-серый, темно-синий, золотой, красный, серебряный


ColorFabb PLA-HP

Этот филамент на 100% состоит из биоосновы, то есть он полностью получен из ненефтяных биологических ресурсов (в данном случае из растений). 

Термостойкость: 130°C (без отжига)

Температура хотэнда: 200-220°C

Диаметр: 1,75 мм, 2,85 мм

Цвета: черный, серебристый, белый

Цена: ~23$ за 750 г (~31$/кг)




ProtoPasta HT PLA

HT PLA ProtoPasta требует отжига для достижения высокой температуры HDT 115°C. Для оптимальной точности размеров ProtoPasta рекомендует масштабирование по оси XY 102% и масштабирование по оси Z 99% с температурой отжига 95-110°C в течение 10+ минут. 

Термостойкость: 115°C

Температура хотэнда: 190-230°C

Диаметр: 1,75 мм, 2,85 мм (в зависимости от варианта)

Цвета: множество цветов для каждого варианта, в том числе стандартные, с металлическим наполнителем, матовые с волокнистым наполнителем.

Цена: ~$50 за 1 кг (стандартный), ~$50 за 500 г (металлонаполненный), ~$40 за 500 г (матовый волокнистый наполнитель)




Filaticum Engineering PLA

Filaticum Engineering PLA имеет невероятную HDT 140°C без необходимости отжига. Хотя испытания показывают, что этот материал заметно ползет при температурах выше 50°C при больших нагрузках.

Термостойкость: 140°C (без отжига)

Температура хотэнда: 195-245°C

Диаметр: 1,75 мм, 2,85 мм

Цвета: черный, синий, белый

Цена: ~63$ за 750 г (~84$/кг)




Push Plastic High Heat PLA

После отжига высокотемпературный PLA-пластик Push Plastic обеспечивает высокую HDT с минимальным короблением. 

Термостойкость: 80-90°C

Температура хотэнда: 210-220°C

Диаметр: 1,75 мм, 2,85 мм

Цвета: черный, белый, натуральный, ультра-синий, темно-бордовый.

Цена: ~$39 за 1 кг.




 

Другие статьи

В Monofilament представлена линейка Elastan различной твердости: D70, D100, D160. Elastan D100 имеет наибольшую гамму цветов: белый, бежевый, желтый, красный, синий, зеленый, металлик, черный, а D70 и D160 в наличие белого и черного цветов. Проблему с уникальным цветом можно решить, заказав нужyный индивидуальный цвет в количестве от 3 кг.  Подробнее→
  • 06 марта 2019 15:35:45
  • Отзывов: 0
В процессе 3Д печати важным фактором является хорошая адгезия печатаного изделия к платформе 3Д принтера. Если первый слой печатного изделия не прилипает к платформе, то существует большая вероятность, что 3д печать не будет успешной.  Подробнее→
  • 25 декабря 2018 18:54:58
  • Отзывов: 0
ASA - acrylonitrile styrene acrylate - одна из достойных альтернатив ABS пластику, идеально подходить для эксплуатации в условиях окружающей среды. В связи с этим основные сферы его использования – автомобилестроение, элементы ландшафтного дизайна, технические изделия для наружного применения, рекламы. Кроме высоких  твердости, жесткости и относительной простоты 3д печати, ASA обладает  Подробнее→
  • 30 сентября 2018 21:30:02
Прозрачность изделий полученных с мононитей, светопропускание которых достигает до 97%, с помощью FDM 3D печати, значительно уменьшается за счет наложение слоев друг на друга, что приводит к рассеиванию световых лучей. Наилучшего эффекта светопропускания напечатанного изделия, как было замечено, возможно достичь после постобработки SAN пластика.  Подробнее→
  • 26 января 2023 13:55:17
  • Отзывов: 0
АВS pro это новый усовершенствованный пластик на основе АВS, в котором устранены основные недостатки АВS, такие как: деламинация и деформация при FDM 3D печати объёмных изделий, хрупкость напечатанных изделий при эксплуатации, низкая стойкость к УФ излучению. Помимо полного отсутствия явлений деламинации и деформации при FDM 3D печати объёмных изделий, АВS pro обладает повышенными показателями прочнос  Подробнее→
  • 28 мая 2018 14:44:06
  • Отзывов: 0
message_pomylka