x

перезвонить

поиск

*Зарегистрированные пользователи могут быстрее оформлять заказы, отслеживать их статус и просматривать историю покупок.

Авторизация

корзина

Оригинальный PRUSA MK4 – новейший настольный 3D-принтер от PRUSA

  • 28 апреля 2023 15:35:06
  • Просмотров: 2129

Чешский производитель 3D-принтеров Prusa Research анонсировал свой новый настольный 3D-принтер Original Prusa MK4. Эта новая машина следует за успехом своего предшественника, MK3, который за последние пять лет продал более 350 000 единиц по всему миру и выиграл четыре подряд награды 3D Printing Industry «3D принтер года» в период с 2019 по 2022 год.

В то время как Prusa основывается на проверенной концепции MK3, компания стремится выделить различные усовершенствования, реализованные в ее новом принтере. «На первый взгляд это может показаться похожим, однако на самом деле мы отрегулировали, улучшили или полностью заменили 90% деталей», — прокомментировал основатель и генеральный директор Prusa Research Йозеф Пруса.

Ключевой целью этого принтера является улучшение пользовательского опыта с множеством новых функций, направленных на то, чтобы сделать процесс печати более быстрым, простым и интуитивно понятным, предоставляя более широкие возможности печати для производителей с любым уровнем опыта. MK4 уже доступен для заказа, а дополнительную информацию можно найти на веб-сайте Prusa Research.




MK4 включает в себя новую плату xBuddy от Prusa, 32-битную материнскую плату на базе STM32, которая заменяет старую плату EINSY RAMBo, используемую в MK3. 

Разработанный для обеспечения максимальной безопасности и надежности, xBuddy предлагает множество новых функций по сравнению с его предшественником. Например, плата включает двойное измерение напряжения, измерение тока нагревателя и измерение общего входного тока. Кроме того, для обеспечения максимальной безопасности принтера плата автоматически отключает нагреватель хотэнда, если ток превышает 2,8 А, а также отключает питание нагревателя, когда общий ток превышает 15 А. Плата также обеспечивает восстановление при отключении питания и включает в себя четыре термистора (хотэнд, тепловой прерыватель, тепловой слой и датчик температуры окружающей среды).

Благодаря драйверам TMC2130-LA, xBuddy также оснащен многочисленными портами, включая порт Wi-Fi ESP-01, порт Ethernet, служебный порт USB-c, порт 12C, порт акселерометра (незаполненный), порт Multi Material Upgrade 3 (MMU3) и порт Nextruder.


       


Экструдер следующего поколения от Prusa, Nextruder, является еще одним ключевым дополнением к MK4. Nextruder MK4 оснащена тем же датчиком тензодатчика, что и его более крупный аналог. Этот датчик точно устанавливает расстояние между соплом и печатным листом, измеряя натяжение внутри экструдера. Этот процесс позволяет MK4 автоматически печатать идеальный первый слой прямо из коробки, устраняя необходимость в Live Adjust Z или любых ручных регулировках сопла.

MK4 включает в себя новую соединительную плату LoveBoard, которая напрямую соединяет все компоненты экструдера внутри Nextruder.

Высокая скорость печати является еще одной ключевой особенностью MK4, поскольку принтер включает в себя Input Shaper и Pressure Advance, две технологии, которые могут сократить время печати до 75% при сохранении хорошего качества печати. 

Новый графический ЖК-интерфейс также был добавлен в новый MK4, заменив старый сегментированный ЖК-дисплей предыдущих моделей. Этот цветной ЖК-экран может поддерживать эскизы G-кода, более длинные тексты, графика и QR-коды. Кроме того, под ЖК-экраном также была добавлена строка состояния RGB с программируемым набором светодиодов RGB, использующих различные цвета для индикации текущего состояния принтера. Порт USB-A также был добавлен рядом с дисплеем, что позволяет пользователю использовать флэш-накопитель USB для хранения G-кодов.



Технические характеристики и цены:

Цены на Original Prusa MK4 начинаются с 799 долларов США за сборочный комплект и 1099 долларов США за полностью собранный принтер. Клиенты также могут приобрести пакеты обновлений для своих существующих моделей MK3S+, включая варианты обновления MK3.5, MK3.9 и MK4.

Объем сборки 250х210х220 мм | 9,84х8,3х8,6 дюйма

Высота слоя 0,05-0,30 мм

Макс. температура хотэнда/грелки. 300 / 120 (572 / 284 )

Материнская плата: Пользовательская 32-битная электроника xBuddy с STM32

Драйверы шаговых двигателей: Бесшумные драйверы шаговых двигателей Trinamic 2130

Диаметр сопла: 0,4 мм (по умолчанию) / поддерживаются другие диаметры сопла

ЖК-экран: 3,5-дюймовый графический экран с разрешением 65 000 цветов

Поверхность печати: Магнитный нагревательный стол со съемными листами из пружинной стали PEI

Калибровка стола: Автоматическая, выравнивание сетчатого слоя (только в области печати)

Поддерживаемые материалы: Любой термопластик, включая нейлон и поликарбонат

Усовершенствованные датчики: 4 высокоточных термистора (оригинальные Semitec) + контроль оборотов двигателей вентиляторов

Носитель для печати: USB-накопитель / локальная сеть / интернет через Prusa Connect


                                                                                          

 

Другие статьи

В Monofilament представлена линейка Elastan различной твердости: D70, D100, D160. Elastan D100 имеет наибольшую гамму цветов: белый, бежевый, желтый, красный, синий, зеленый, металлик, черный, а D70 и D160 в наличие белого и черного цветов. Проблему с уникальным цветом можно решить, заказав нужyный индивидуальный цвет в количестве от 3 кг.  Подробнее→
  • 06 марта 2019 15:35:45
  • Отзывов: 0
В процессе 3Д печати важным фактором является хорошая адгезия печатаного изделия к платформе 3Д принтера. Если первый слой печатного изделия не прилипает к платформе, то существует большая вероятность, что 3д печать не будет успешной.  Подробнее→
  • 25 декабря 2018 18:54:58
  • Отзывов: 0
ASA - acrylonitrile styrene acrylate - одна из достойных альтернатив ABS пластику, идеально подходить для эксплуатации в условиях окружающей среды. В связи с этим основные сферы его использования – автомобилестроение, элементы ландшафтного дизайна, технические изделия для наружного применения, рекламы. Кроме высоких  твердости, жесткости и относительной простоты 3д печати, ASA обладает  Подробнее→
  • 30 сентября 2018 21:30:02
Прозрачность изделий полученных с мононитей, светопропускание которых достигает до 97%, с помощью FDM 3D печати, значительно уменьшается за счет наложение слоев друг на друга, что приводит к рассеиванию световых лучей. Наилучшего эффекта светопропускания напечатанного изделия, как было замечено, возможно достичь после постобработки SAN пластика.  Подробнее→
  • 26 января 2023 13:55:17
  • Отзывов: 0
АВS pro это новый усовершенствованный пластик на основе АВS, в котором устранены основные недостатки АВS, такие как: деламинация и деформация при FDM 3D печати объёмных изделий, хрупкость напечатанных изделий при эксплуатации, низкая стойкость к УФ излучению. Помимо полного отсутствия явлений деламинации и деформации при FDM 3D печати объёмных изделий, АВS pro обладает повышенными показателями прочнос  Подробнее→
  • 28 мая 2018 14:44:06
  • Отзывов: 0
message_pomylka