x

перезвонить

поиск

*Зарегистрированные пользователи могут быстрее оформлять заказы, отслеживать их статус и просматривать историю покупок.

Авторизация

корзина

Как очистить платформу 3D-принтера

  • 16 октября 2022 01:04:50
  • Просмотров: 4720

Очень важно содержать платформу вашего 3D-принтера в чистоте, чтобы обеспечить высокое качество результатов и продлить срок его службы. Если платформа грязная, отпечатки будут покрыты полосами и пятнами, что может испортить общий вид вашего проекта.

Платформа, на которой создается 3D-объект изготавливается из стекла, металла или пластика. Каждый слой приклеивается к предыдущему слою в станине во время 3D-печати. Платформа 3D-принтера должна быть чистой и ровной, чтобы объект был напечатан правильно, но если это не так, у вас возникнут проблемы с первым слоем, и объект будет напечатан с искаженными слоями.

В зависимости от материала рабочей пластины вам понадобятся различные средства для очистки платформы 3D-принтера. Например, для очистки металлической платформы 3D-принтера вам понадобиться: изопропиловый спирт (IPA должен иметь чистоту не менее 99%), безворсовая ткань (можно бумажную салфетку или вату), шпатель (чтобы соскоблить застрявшие кусочки нити), малярный скотч (сорт с низкой липкостью).

Шаг 1: Удалите любой мусор или пыль с платформы

Вы можете удалить мусор или пыль с поверхности платформы с помощью щетки или пылесоса. Если мусор скопился под платформой, вы можете полностью открутить ее.


                                     


Шаг 2: Нанесите изопропиловый спирт на очиститель

Возьмите безворсовую ткань и смочите ее изопропиловым спиртом. Чтобы начать очистку, аккуратно протрите всю поверхность рабочего стола круговыми движениями. Это удалит остаточные масла и/или отпечатки пальцев и оставит платформу сборки готовой для следующей печати. Прежде чем снова использовать 3D-принтер, необходимо убедиться, что рабочий стол полностью высох. Любая вода или спирт, оставшиеся на поверхности, могут привести к неправильному прилипанию нити, что приведет к ухудшению качества печати.


                       



Шаг 3: Протрите дальше с помощью малярной ленты

Даже после очистки с использованием двух шагов, описанных выше, удаление излишков материалов, прикрепленных к платформе 3D-принтера, может быть сложной задачей, и здесь на помощь приходит малярная лента. Лента приклеится к рабочей пластине и поможет поднять оставшиеся кусочки материала. 


                             


Шаг 4: Протрите платформу

После того, как вы очистили платформу 3D-принтера, важно протереть ее сухой тканью. Это поможет удалить любые остатки, оставшиеся после процесса очистки. Протирание сухой тканью помогает предотвратить накопление статического электричества, которое может повредить чувствительные электронные компоненты. Это также обеспечивает адекватную подготовку поверхности к следующему заданию печати.

Избегайте использования абразивных материалов, таких как наждачная бумага, которые могут повредить поверхность сборки.

Если есть стойкий осадок, который не удаляется спиртом и липкой лентой, попробуйте замочить рабочую пластину в ацетоне на ночь. Однако не забудьте хорошо проветрить помещение и постарайтесь не повредить другие части принтера. Промойте платформу водой и тщательно высушите, прежде чем снова печатать.


                                    


Также важно регулярно чистить насадку. Вы можете сделать это с помощью латунной проволочной щетки или иглы, но будьте осторожны, чтобы не повредить отверстие сопла.

После того, как вы очистили платформу, нанесите тонкий слой клея, прежде чем что-либо печатать на ней. Это поможет обеспечить правильное прилегание отпечатков.

 

Другие статьи

В Monofilament представлена линейка Elastan различной твердости: D70, D100, D160. Elastan D100 имеет наибольшую гамму цветов: белый, бежевый, желтый, красный, синий, зеленый, металлик, черный, а D70 и D160 в наличие белого и черного цветов. Проблему с уникальным цветом можно решить, заказав нужyный индивидуальный цвет в количестве от 3 кг.  Подробнее→
  • 06 марта 2019 15:35:45
  • Отзывов: 0
В процессе 3Д печати важным фактором является хорошая адгезия печатаного изделия к платформе 3Д принтера. Если первый слой печатного изделия не прилипает к платформе, то существует большая вероятность, что 3д печать не будет успешной.  Подробнее→
  • 25 декабря 2018 18:54:58
  • Отзывов: 0
ASA - acrylonitrile styrene acrylate - одна из достойных альтернатив ABS пластику, идеально подходить для эксплуатации в условиях окружающей среды. В связи с этим основные сферы его использования – автомобилестроение, элементы ландшафтного дизайна, технические изделия для наружного применения, рекламы. Кроме высоких  твердости, жесткости и относительной простоты 3д печати, ASA обладает  Подробнее→
  • 30 сентября 2018 21:30:02
Прозрачность изделий полученных с мононитей, светопропускание которых достигает до 97%, с помощью FDM 3D печати, значительно уменьшается за счет наложение слоев друг на друга, что приводит к рассеиванию световых лучей. Наилучшего эффекта светопропускания напечатанного изделия, как было замечено, возможно достичь после постобработки SAN пластика.  Подробнее→
  • 26 января 2023 13:55:17
  • Отзывов: 0
АВS pro это новый усовершенствованный пластик на основе АВS, в котором устранены основные недостатки АВS, такие как: деламинация и деформация при FDM 3D печати объёмных изделий, хрупкость напечатанных изделий при эксплуатации, низкая стойкость к УФ излучению. Помимо полного отсутствия явлений деламинации и деформации при FDM 3D печати объёмных изделий, АВS pro обладает повышенными показателями прочнос  Подробнее→
  • 28 мая 2018 14:44:06
  • Отзывов: 0
message_pomylka