x

перезвонить

поиск

*Зарегистрированные пользователи могут быстрее оформлять заказы, отслеживать их статус и просматривать историю покупок.

Авторизация

корзина

3D-принтер спас жизнь испанцу

  • 30 сентября 2019 00:28:56
  • Просмотров: 1804

Напечатанная на 3D-принтере аорта спасла жизнь менее чем за 10 часов. Сама операция состоялась в апреле, но известно об этом стало только сейчас.
Хосе Хулио был госпитализирован в отделение неотложной помощи больницы в Мадриде с травмой аорты, он был на грани смерти. «Мы изготовили 3D-модель поврежденной области аорты в самой больнице менее чем за 10 часов, и имплантировали его в рекордно короткие сроки, до того, как произошло бы смертельное кровотечение», - говорит Хавьер Рио Гомес, специалист по ангиологии и сосудистой хирургии этого медицинского центра. Это был первый раз, когда это было сделано в Испании. Поврежденный участок аорты был очень деликатным и должен был быть имплантирован как можно скорее, но если за это отвечала бы фармацевтическая промышленность, он был бы доступен не раньше, чем через 30 дней. У врачей не было так много времени. 


Команда врачей Мадридской больницы, которая обслуживала Хосе Хулио, впервые в Испании взялась за разработку протеза с использованием 3D-печати, пользуясь преимуществами своей лаборатории, которая применяется в медицине с 2013 года. Это позволяет быстрее лечить пациентов, получающих неотложную помощь или имеющих приоритет в связи со степенью сложности.
Менее чем за 10 часов протез, напечатанный на 3D-принтере был готов. Из данных, предоставленных сканером пациента, была изготовлена специальная форма с точными диаметрами и расстояниями, адаптированными к пациенту. Здесь работа и взаимодействие между врачами и инженерами имеет решающее значение. 3D-модель загружается и распечатывается. Затем вступают в действие время стерилизации.


Результатом этой командной работы стало создание протеза, который совпадал с аортой Хосе Хулио, восстанавливая поврежденную область и в то же время соблюдая те отверстия, которые необходимы для поддержания кровотока, необходимого для жизни.


Пациент имел хороший послеоперационный период, без осложнений, выписанный почти через 48 часов. Напечатанная на 3D-принтере аорта прижилась. «Я вышел из очень критической ситуации, в которой при любом движении аорта могла сломаться, а я умереть», - объясняет сам пациент. «Это был первый раз, когда что-то подобное было сделано в Испании, и с этим они дали мне жизнь».
Наличие в больнице лаборатории с технологией 3D-печати позволяет сократить сроки изготовления и распространения протезов, и этот опыт открывает окно возможностей для лечения других случаев. Для этого необходимо иметь адекватную инфраструктуру, знания и подготовку.


Эта лаборатория 3D-печати начала работать в 2013 году. Постепенно она была оборудована дополнительным механизмом, с помощью которого из 3D-проекций человеческого тела, материальные части создаются в реальном масштабе. Как объясняют специалисты, наличие на руках отпечатанных 3D-моделей переломов или опухолей, которые должны быть оперированы, повышает способность подготовить вмешательство более точно. А изготовление органов на 3D-принтере не только облегчает, но и спасает жизнь человека.

 

Другие статьи

В Monofilament представлена линейка Elastan различной твердости: D70, D100, D160. Elastan D100 имеет наибольшую гамму цветов: белый, бежевый, желтый, красный, синий, зеленый, металлик, черный, а D70 и D160 в наличие белого и черного цветов. Проблему с уникальным цветом можно решить, заказав нужyный индивидуальный цвет в количестве от 3 кг.  Подробнее→
  • 06 марта 2019 15:35:45
  • Отзывов: 0
В процессе 3Д печати важным фактором является хорошая адгезия печатаного изделия к платформе 3Д принтера. Если первый слой печатного изделия не прилипает к платформе, то существует большая вероятность, что 3д печать не будет успешной.  Подробнее→
  • 25 декабря 2018 18:54:58
  • Отзывов: 0
ASA - acrylonitrile styrene acrylate - одна из достойных альтернатив ABS пластику, идеально подходить для эксплуатации в условиях окружающей среды. В связи с этим основные сферы его использования – автомобилестроение, элементы ландшафтного дизайна, технические изделия для наружного применения, рекламы. Кроме высоких  твердости, жесткости и относительной простоты 3д печати, ASA обладает  Подробнее→
  • 30 сентября 2018 21:30:02
Прозрачность изделий полученных с мононитей, светопропускание которых достигает до 97%, с помощью FDM 3D печати, значительно уменьшается за счет наложение слоев друг на друга, что приводит к рассеиванию световых лучей. Наилучшего эффекта светопропускания напечатанного изделия, как было замечено, возможно достичь после постобработки SAN пластика.  Подробнее→
  • 26 января 2023 13:55:17
  • Отзывов: 0
АВS pro это новый усовершенствованный пластик на основе АВS, в котором устранены основные недостатки АВS, такие как: деламинация и деформация при FDM 3D печати объёмных изделий, хрупкость напечатанных изделий при эксплуатации, низкая стойкость к УФ излучению. Помимо полного отсутствия явлений деламинации и деформации при FDM 3D печати объёмных изделий, АВS pro обладает повышенными показателями прочнос  Подробнее→
  • 28 мая 2018 14:44:06
  • Отзывов: 0
message_pomylka